semangat dan senyum, say

hari ini kamu harus tetap tersenyum,cz km maniz dan bguna...
seperti LOTUS
BS DI AIR DAN Di DARAT

Selasa, 01 Juni 2010

RPP bahasa arab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 01 Ketapang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : VII/ II
Materi Pokok : المهنة
Sub materi : فعل مضارع + أن + فعل مضارع
Alokasi Waktu : 3 x 10 Menit
Guru Mata Pelajaran : Fitriyani

Standar Kompetensi :
a. Menyimak
Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang profesi.
b. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang profesi.
c. Membaca
Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang profesi
d. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan informasi melalui kegiatan menulis tentang profesi


Kompetensi Dasar
a. Menyimak
Menemukan informasi dari wacana sederhana tentang : المهنة
b. Membaca
Mengidentifikasi kata dan menemukan makna dari wacana tentang: المهنة
c. Berbicara
Melakukan dialog sederhana tentang: المهنة
d. Menulis
Menulis kata dan kalimat sederhana tentang : المهنة

Indikator
a. Menyimak
Mengulang kalimat atau informasi sederhana tentang : المهنة
b. Membaca
Menyebutkan kalimat atau kata yang sesuai dengan gambar yang disediakan.
c. Berbicara
Bertanya jawab dengan judul dan mufrodat yang telah dipelajari pada dars yang bersangkutan
d. Menulis
Menyusun kosakata tentang : المهنة menjadi kalimat dengan menggunakan struktur kalimat yang meliputi فعل مضارع + أن + فعل مضارع


I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
a. Menyimak
Dapat menemukan informasi dari kalimat sederhana tentang : المهنة dengan baik.
b. Membaca
Dapat menyebutkan kalimat atau kata yang sesuai dengan gambar yang disediakan dengan benar.
c. Berbicara
Dapat bertanya jawab dengan judul dan mufrodat yang telah dipelajari menggunakan struktur kalimat yang meliputi فعل مضارع + أن + فعل مضارع dengan baik dan benar
d. Menulis
Dapat menyusun kosakata tentang : المهنة menjadi kalimat dengan menggunakan struktur kalimat yang meliputi فعل مضارع + أن + فعل مضارع dengan tepat.


II. Metode Pembelajaran
Reading Aloud dan role play.

III. Uraian Materi
Setiap peserta didik memahami isi materi المهنة dengan kosakata seperti :
خدمة, القصة, الفلاح, التاجر, الباءع, الطبيب, المهندس, الطباخ, الصحفيّ, المذيع,عيادة, مزرعة, مكتب الأشغال العمومية, كناس,نباتات
التركيب
فعل مضارع + أن + فعل مضارع
Perhatikan persesuaian فعل مضارع dengan pelakunya
( أنا ) أريد أن أذاكرَ الدروس ( نحن ) نريد أن نذاكرَ الدروس
( هو ) يريد أن يذاكرَ الدروس ( هي ) تريد أن تذاكرَ الدروس
( أنتَ ) تريد أن تذاكرَ الدروس ( أنتِ ) تريدين أن تذاكرِيْ الدروس
Materi yang ditulis:
أصحاب المهنة
احب أن أقرأ كتابا عن اصحاب المهنة. وهذالفلاح والبائع والمهندس والشرطي والطبيب وغيرهم.
هذا فلاح, الفلاح يزرع النباتات يوفرالمواد الغذائة.
وآخر : بائع, البائع وفر المواد الغذائية يبيعهالنا في السوق.
وثالث : مهندس, المهندس يبني الشوارع والجسور ويصنع السيارات لنقلي هذه البضائع
وخامس : طبيب, الطبيب يعالج المرضى ويوفر للجميع الصحة والعافية
وسادس : كناس, الكناس يعمل ويوفر لنا النظافة والصحة العامة
وسابع : زبالة, الربالة يعمل يوفر كذالك النظافة والصحة العامة
وتاسع : مدرس, المدر يدرس الطلاب والطالبات

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


No
Kegiatan Pembelajaran
Peserta
Waktu
Kegiatan Awal
1.

2.

3


4.

5. Guru mengucapkan salam, dengan ucapan
السلام عليكم
Guru menyapa siswa dengan ucapan :
كيف حالك, يااوالادى ؟
Guru mengajak para siswa untuk membaca “ basmalah “ sebelum memulai pelajaran secara bersama-sama
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara singkat kepada para siswa
Memberikan appersepsi dengan meminta siswa melafalkan beberapa kosakata baru k 5 menit
Kegiatan Inti
1.


2.


3.


4.


5.

6.

7. Guru mengucapkan beberapa kalimat dan meminta beberapa siswa mengulangi dengan makhraj yang benar
Guru menggunakan strategi “role play” dengan mencontohkan dialog dengan bantuan alat peraga
Guru meminta beberapa siswa secara berpasangan bertanya jawab sesuai tuntunan pertanyaan yang telah diajarkan
Siswa diminta untuk memperagakan dan menceritakan salah satu profesi di depan kelas dengan alat bantu peraga.
Guru menampilkan slide teks bacaan untuk dibaca bersama – sama
Siswa dibimbing untuk mengartikan teks bacaan bersama – sama
Guru meminta siswa menyusun kalimat acak dan menuliskannya di papan tulis p 10 menit
Kegiatan penutup
1.

2. Menyimpulkan materi bersama-sama dan memuji kemampuan siswa
Menutup pelajaran dengan “ hamdalah “ dan salam i 5 menit
Keterangan : i= individual; p= pasangan; g=group; k=klasikal

V. Bahan Ajar Dan Media Pembelajaran
1. Buku paket bahasa Arab kelas VII karya DR. D. Hidayat, 2009
2. Laptop dan in focus
3. Alat peraga
4. Spidol
5. Papan tulis
6. Sound system

VI. Penilaian :
1. Prosedur Tes :
- Tes awal : pelafalan mufrodat dengan benar
الطبيب : المهندس :
القصة : الطباخ : الصحفيّ :
الفلاح : المذيع : عيادة :
التاجر : مزرعة : مكتب الأشغال العمومية :
الباءع : كناس : نباتات :

- Tes proses : praktek
- Tes akhir : ada
١. - أي خدمة, يا عائشة ؟
+ أ حب ان أقرأ القصة
ـ قصة عربية, تقصدين؟
+ أفضل قصة إندونسية, يا أستاذ
أين مكان الحوار السابقة؟
( أ ) في المكتبة ( ب ) في الفصل ( ت ) في البيت
٢ هو نزرع النباتات ويورلنا الموادالغذائية
ما مهنته؟
( أ ) شرطي ( ب ) مهندس ( ث ) فلاح
٣ صديقى أحمد يعالج المرضى ويوفر للجميع الصحة والعافية جيدا
أين هو يعمل ؟
( أ ) في المستشفى ( ب ) في البيت ( ث ) فى العيادة
٤. + لما ذا ؟
ـ لاأستطيع أن أفهم اللغة العربية جيدا
ماذا أجوبة من المجيب ؟
( أ ) لاأستطيع أن أفهم اللغة العربية جيدا
( ب ) أستطيع أن أفهم اللغة العربية جيدا
( ث ) لاأستطيع أن أقرأ اللغة العربية جيدا

الجواب : ( ١ ) أ ( ۲ ) ج ( ٣ ) أ ( ٤ ) أ










Ketapang, 17 Mei 2010
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Arab Kls VII MTsN 01




Prof. Mas’ud, M.Pd Fitriyani
NIP. 085341632 NIP. 10781208957

Tidak ada komentar:

Posting Komentar